top of page
Поиск
  • Фото автораЧугуївська ЦБС

#Чугуївпамятає



"Вогонь війни - у пам’яті навічно"

Євген Григорович Шереметьєв Народився 15 серпня 1951 року в місті Чугуєві в сім'ї працівників громадського харчування. Неповну середню освіту отримав в ЗОШ № 3. Як і у всіх, були романтичні мрії про життя, були грандіозні плани, але хвороба не дала їм здійснитися ... І тоді Євген віддав свою душу літературі.Твори улюблених поетів допомогли сформуватися його поглядам, почуттям, людському характеру, поетичному смаку. А потім, коли вже з'явилися перші власні римовані рядки, доля подарувала Е.Шереметьеву незабутню зустріч з поетесою Любов'ю Сурковою. Вона підтримала і надихнула поета-початківця, допомогла йому оволодіти технікою віршування. Євген є лауреатом обласного літературного конкурсу. «Свет неугасимый» - це перша збірка віршів, результат безсонних ночей і невтомного творчого пошуку. З поетичною творчістю Євгена Шереметьєва ви можете ознайомитися в центральній бібліотеці Чугуївської ЦБС після карантину.

Земной поклон тебе, солдат

Да, он из тех, кто видел ад, Не раз горел в огне смертельном. Земной поклон тебе, солдат, За то, что был Отчизне верным.

За то, что жизнью рисковал, Дорогой фронтовой шагая. И на пути врага вставал, Родную землю защищая.

Не ради славы, орденов, А ради матушки – державы Из ран твоих бежала кровь На белые снега и травы.

И пробудившийся рассвет Прозрачные кровавил росы На протяжении тех лет, Пока войны гремели грозы.

Но ты не струсил, не предал, Немало претерпел, изведал. Земной поклон тебе, солдат, За подвиг твой, за День Победы!

За солнце, небо над землей, За звезды синевы, что выше, За дали, что хранят покой И тишиной разлитой дышат.

Ни шагу назад

Шли мы в бой, не щадя живота. За все то, что всем сердцем любили, За все то, чему преданы были, Мы с гранатой бросались под танк. Наступая под шквальным огнем, За наградой при этом не гнались, За родимую землю сражались До последнего вздоха с врагом. Смерть за ними брела по пятам И порою вперед забегала, Самых лучших из нас выбирала, Не давая опомниться нам. Был приказ, чтоб ни шагу назад, В рукопашном повязла пехота, С батальона осталась лишь рота, Да и ту хоть сейчас в медсанбат. Но горел, разгорался восход, И манил к себе отчины запах, Только мы продвигались на запад, Веря в то, что победа придет…

Путь к победе

День и тогда с рассвета брал начало, Только несладким было то жилье – Огнем войны земля кругом пылала, И кровь текла с открытых ран ее. Не шелестели ни листва, ни травы, Восходы блекли, морщились цветы. Почти пять лет война без всяких правил, Шагая, все сметала на пути. За боем бой – и нету передышки. Хотя б часок на то, чтоб помечтать. Но воздух едкий в лица наши дышит, И дан приказ плацдарм фашистский взять. И в рост вставали батальоны, роты, В едином ритме бились их сердца. И поднимались в воздух самолеты, Вершились героизма чудеса. И под орудий громовых раскаты, В победу веря, душу окрылив, Защитники Отечества, солдаты Смертельный бой опять с врагом вели. И так четыре с лишним года, Но как же были нелегки они Для нашего советского народа Те ночи неспокойные и дни.

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page