top of page
Поиск
  • Фото автораЧугуївська ЦБС

«Каникулы Бонифация»



«Какая все-таки замечательная вещь — каникулы!..»- говорил лев Бонифаций , который в отпуске работал больше, чем когда бы то ни было, но, все равно, остался очень доволен.

В пору летних каникул и отпусков, в голове крутиться мелодия из известного мультфильма «Каникулы Бонифация»

Знаете ли вы, что талантливого циркового льва по имени Бонифаций придумал чешский писатель - Милош Мацоурек. Это он придумал Бегемота, который боялся прививок. А еще девочку Цецилию с большими ушами и макароны, которые отправились на прогулку. Его сказки кажутся немного странными, непривычными. Эти сказки другого периода, это 60-е годы ХХ века. Уже чужие нам реалии, совсем другая жизнь. Разве в теперешней жизни возможна сказка с названием "Почему теперь в школе учеников больше не дерут за уши"?.. или "Почему иногда не хватает газировки"?

Работа над фильмом началась с того, что в руки Фёдора Хитрука случайно попало несколько страниц машинописного текста «… сказки Милоша Мацоурека». Внимание режиссёра, привлекла фраза: «Подумать только, — удивился директор цирка, — я и забыл, что у львов тоже бывают бабушки!».

Федор Хитрук - замечательный режиссер-мультипликатор написал по сказке Мацуорека сценарий и в 1965 году снял рисованный анимационный фильм «Каникулы Бонифация».

«Кстати, Бонифаций — это тоже я» - говорил Хитрук. Фёдор Хитрук считал этот фильм в некоторой степени автобиографичным, а образ льва Бонифация — таким, что воплотил наибольшее количество своих личных черт.

«Когда я вижу счастливые лица детей, которые смотрят мои фильмы, то я чувствую себя необычайно отдохнувшим»

Для записи заразительного детского смеха, звучащего в фильме, на студию приглашались дети. В просмотровом зале им показывали кино без звука, дети смеялись. Их смех, записанный на плёнку, вошёл в мульфильм и стал смехом маленьких зрителей Бонифация.

Художником-постановщиком этого «мультика» — «шедевра гармонии», по выражению Юрия Норштейна, — был Сергей Алимов.

История, рассказанная Хитруком и Алимовым, заметно отличается от чешского первоисточника. «Наш» Бонифаций не просто покоряется обстоятельствам, а идет им навстречу. «…Эта картина о добре, о любви, о самопожертвовании..» - говорил Сергей Алимов.

В мультфильме очень удачная «Цирковая» музыка, которая популярна до сих пор, и многие с огромным удовольствием ее ставят на звонок своего айфона. Эти веселые мелодии сочинил талантливый Моисей Вайнберг, который немало музыки написал специально для цирка, его произведения были очень востребованы в цирковой среде вплоть до конца двадцатого века.

Мультфильм «каникулы Бонифация» это шедевр звукоритма, словоритма, музыко-словесного и пластического единства, образец идеально построенного соотношения авторского текста и движения персонажа.Мультфильм 1965 года получил награды на фестивалях в Румынии, Исландии и Иране, а также Первую премию на II Всесоюзном фестивале.

Так что усаживайтесь по-удобнее включайте любимый мульфильм или берите книгу Милоша Мацоурека «Каникулы Бонифация» и наслаждайтесь чтением, поднимая себе настроение и мечтая об отпуске.


?Вопрос:- «Что же связала бабушка Бонифацию и еле успела надеть на него в конце отпуска?»

??Рукавички

??Свитер

??Шапочку

??Шарф


Умный, интеллигентный, в высшей степени талантливый цирковой лев Бонифаций очень любит бананы и прогулки по городу, которые совершает вместе с директором цирка. Узнав во время одной из таких прогулок, что на свете существуют каникулы, лев опечалился: «А у меня ещё ни разу не было каникул…» Считая Бонифация образцовым львом, директор цирка решает отпустить его на каникулы. И счастливый Бонифаций сначала поездом, а потом пароходом отправляется в Африку к своей бабушке. По дороге он мечтает, как будет лежать на солнышке, купаться в озере, есть бананы и обязательно поймает золотую рыбку.

На следующее утро после приезда домой, где ничего не изменилось и миниатюрная бабушка в очках и старомодном чепчике[К 1] по-прежнему сидит около своего домика в кресле-качалке с вязаньем на коленях, Бонифаций, облачившись в новый купальный костюм, вооружившись сачком и ведёрком, идёт на озеро. Погнавшись за красивой бабочкой, он неожиданно встречает маленькую девочку, которая очень пугается, увидев «незнакомого льва». Чтобы успокоить её, Бонифаций ловко жонглирует разноцветными камешками. С этого момента начинается новый этап его творческой жизни. На девочку, которая никогда не видела ничего подобного, искусство этого странного доброго льва в полосатом купальнике производит огромное впечатление. Она начинает приводить к нему благодарных зрителей. Каждый день на тропинке, ведущей к озеру, его караулит целая толпа маленьких ребятишек, ожидающих повторения цирковых чудес. Попытки Бонифация прекратить эти представления, добраться всё-таки до озера и начать отдыхать по намеченному им плану разбиваются о невозможность обмануть доверчивые ожидания детей. Неистощимый на выдумки Бонифаций изобретает и демонстрирует всё новые трюки и фокусы: «Ни один лев не сумел бы сделать такое!». Каждый день с утра до вечера он даёт представления, забыв о рыбной ловле и купании в озере.

Но время идёт, и однажды в самый разгар представления раздаётся гудок парохода. Каникулы кончились. Быстро уложив свой чемодан, Бонифаций торопится на пристань. Проводить его прибежали все дети и, конечно, бабушка. Пароход уже собирается отчаливать, а лев всё не может проститься со своими маленькими зрителями. Бабушка еле успевает надеть на него новый свитер, который вязала всё лето. Наконец, Бонифаций ступает на трап, но не успевает пройти его до конца, как пароход отчаливает, и лев падает в воду. Благополучно выбравшись на корабельную палубу, он чувствует, что под свитером что-то шевелится. Осторожно Бонифаций достаёт из-под свитера золотую рыбку. Подержав свою «сбывшуюся мечту» в лапах несколько секунд, он выпускает её в море.

7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page